RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Darul Ulum
Mata Pelajaran : Qur'an Hadits
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi : Memahami pengertian Al-Qur’an dan nama-nama Al-Qur’an.
Indikator : Menguraikan pengertian al-Qur’an menurut bahasa, menjelaskan pengertian al-Qur'an menurut beberapa pendapat para ahli, menyimpulkan pengertian al-Qur'an dari beberapa pendapat para ahli.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ahli.
II. Materi Pembelajaran :
A. Pengertian al-Qur'an menurut bahasa
B. Pengertian menurut pendapat para ahli:
– Imam Syafi’i
– Muhammad Khudhari Beik
– Imam Al-Farra’
– Imam Al-Asy’ari
III. Metode Pembelajaran
A. Model : Kooperatif Learning (Small Group Discussion)
B. Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
· Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.
· Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
· Guru menanyakan tujuan dan manfaat mempelajari al-Qur’an
B. Kegiatan Inti
· Siswa dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa.
· Masing-masing kelompok membaca literatur untuk menggali pendapat para ahli tentang pengertian al-Qur'an
· Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang masalah berikut:
– Pengertian al-Qur’an menurut bahasa
– Pengertian al-Qur’an menurut istilah berdasarkan pendapat para ahli .
– Persamaan dan perbedaan pengertian al-Qur’an menurut pendapat para ahli.
– Membuat rumusan dengan bahasa sendiri pengertian al-Qur’an menurut istilah.
· Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi.
· Guru memberikan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok
· Tanya jawab tentang maksud yang terkandung dalam pengertian al-Qur’an
· Menyimpulkan pengertian al-Qur’an
C. Penutup
· Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
· Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memperbanyak membaca al-Qur’an.
· Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan.
· Refleksi/Aplikasi Quantum.
· Guru bersama siswa mengumandangkan syair/do’a senandung Al-Qur’an secara khidmat
V. Sumber Belajar :
A. Buku pelajaran siswa.
B. Depag. Al-Qur'an dan Terjemahannya
C. Depag, al-Qur'an dan Tafsirnya
VI. Penilaian :
A. Penilaian Proses
B. Penilaian Hasil
· Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas
· Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual
Mengetahui,
Kepala MA
…………………………… …………….. …….., 20…..
Guru Mata Pelajaran
……………………………
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Darul Ulum
Mata Pelajaran : Qur'an Hadits
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi : Memahami pengertian Al-Qur’an dan nama-nama Al-Qur’an.
Indikator : Menguraikan pengertian al-Qur’an menurut bahasa, menjelaskan pengertian al-Qur'an menurut beberapa pendapat para ahli, menyimpulkan pengertian al-Qur'an dari beberapa pendapat para ahli.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ahli.
II. Materi Pembelajaran :
A. Pengertian al-Qur'an menurut bahasa
B. Pengertian menurut pendapat para ahli:
– Imam Syafi’i
– Muhammad Khudhari Beik
– Imam Al-Farra’
– Imam Al-Asy’ari
III. Metode Pembelajaran
A. Model : Kooperatif Learning (Small Group Discussion)
B. Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
· Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.
· Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
· Guru menanyakan tujuan dan manfaat mempelajari al-Qur’an
B. Kegiatan Inti
· Siswa dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa.
· Masing-masing kelompok membaca literatur untuk menggali pendapat para ahli tentang pengertian al-Qur'an
· Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang masalah berikut:
– Pengertian al-Qur’an menurut bahasa
– Pengertian al-Qur’an menurut istilah berdasarkan pendapat para ahli .
– Persamaan dan perbedaan pengertian al-Qur’an menurut pendapat para ahli.
– Membuat rumusan dengan bahasa sendiri pengertian al-Qur’an menurut istilah.
· Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi.
· Guru memberikan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok
· Tanya jawab tentang maksud yang terkandung dalam pengertian al-Qur’an
· Menyimpulkan pengertian al-Qur’an
C. Penutup
· Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
· Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memperbanyak membaca al-Qur’an.
· Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan.
· Refleksi/Aplikasi Quantum.
· Guru bersama siswa mengumandangkan syair/do’a senandung Al-Qur’an secara khidmat
V. Sumber Belajar :
A. Buku pelajaran siswa.
B. Depag. Al-Qur'an dan Terjemahannya
C. Depag, al-Qur'an dan Tafsirnya
VI. Penilaian :
A. Penilaian Proses
B. Penilaian Hasil
· Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas
· Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual
Mengetahui,
Kepala MA
…………………………… …………….. …….., 20…..
Guru Mata Pelajaran
……………………………